аналитика
18 Августа 2015, 18:15


Ереван получил российский газ в полтора раза дешевле Киева

1 110 11
Ереван получил российский газ в полтора раза дешевле Киева Фото: https://pbs.twimg.com/media/CMpAvB0WwAA_g9w.jpg

Новых договоренностей о снижении цены на газ достигли Армения и Россия. В нынешнем году Ереван будет платить за 1000 кубометров "голубого топлива" лишь $ 165. При этом скидка действует задним числом - с 1 января, то есть распространяется и на уже поставленный газ, цена на который ранее составляла 190 долларов.

"Два протокола между правительствами Армении и России готовы к подписанию. Первый протокол устанавливает цену на газ в размере 165 долларов за 1 тысячу кубометров на 2015 год. Во втором протоколе уполномоченным органам поручается до 1 ноября подготовить модель финансовых расчетов для дальнейшего использования", - цитирует министра энергетики и природных ресурсов Армении Ерванда Захаряна РИА Новости.

Стоит отметить, что Киев, требующий от обвиняемой им же в "агрессии" Москвы скидок на газ, будучи недовольным выставленной россиянами ценой, закупает "голубое топливо" в Евросоюзе. При этом Украина, госбюджет которой трещит по швам, не считает зазорным переплачивать европейцам за все тот же российский газ, но только поставляемый посредством реверса.

Так, во втором квартале текущего года Киев платил около 275 долларов за тысячу кубометров "европейского" газа против 247,17 доллара, в которые Украине обошелся бы энергоноситель, закупаемый напрямую у Москвы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров