аналитика
11 Января 2016, 06:13


ЕС готовится к либерализации торговых отношений с Китаем

434 1
ЕС готовится к либерализации торговых отношений с Китаем Фото: twitter.com/InsiderPro_Ru

Защитные торговые меры ЕС относительно Китая могут быть окончательно сняты уже в 2016 году. Об этом передает Reuters со ссылкой на собственные источники в среде высокопоставленных чиновников ЕС.

Либерализация торговых отношений с Китаем начнется с признания экономики Поднебесной рыночной. Этот вопрос будет обсуждаться на встрече уполномоченных представителей стран-членов ЕС 13 января.

"Мое мнение таково, что Китай не является рыночной экономикой. Однако это основной торговый игрок, и мы должны принять это во внимание", - цитирует агенство неназванного высокопоставленного европейского чиновника.

Примечательно, что вопрос признания китайской экономики рыночной обсуждается еще с 2001 года, сразу после вступления Китая в ВТО. Однако в Евросоюзе отказываются признавать экономику Китая рыночной из-за того, что существуют серьезные опасения потери Европой в таком случае около 3,5 млн рабочих мест. Такие данные Reuters приводит, ссылаясь на исследование, которое провели 25 европейских промышленных федераций.

В то же время еврочиновники считают, что окончательное решение, касательно статуса экономики Китая, не будет принято раньше лета 2016 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров