аналитика
3 Мая 2016, 09:50


ЕС может пойти на безвизовый режим с Турцией,"зажав нос и задержав дыхание"

549 0
ЕС может пойти на безвизовый режим с Турцией,"зажав нос и задержав дыхание" Фото: aif.kg
Европейская комиссия может в ближайшее время одобрить безвизовый режим между Турцией и странами Шенгенской зоны. При этом известно, что Анкара не выполнила и половины условий, выдвинутых ЕС для отмены виз. Для этого ей нужно было выполнить 72 условия, выставленных Евросоюзом. Этот шаг является частью сделки, в которой Турция согласилась принять обратно мигрантов, которые пересекли Эгейское море по пути в Европу. За это Турция получит еще три миллиарда евро. 

Трудно сказать, что Турция отвечает этим условиям. Анкара все чаще расправляется со со своими критиками далеко не по демократическим нормам. Свобода слова, право на справедливое судебное разбирательство и пересмотр законодательства относительно борьбы с терроризмом - это лишь некоторые из критериев, которые требует ЕС от стран для отмены виз даже для краткосрочных поездок. "Но это отчаянные времена для ЕС. Европейская комиссия и правительства большинства стран ЕС находятся под огромным давлением общественности, чтобы облегчить кризис мигрантов", - пишет BBC.

Условно одобрить введение для Турции безвизового режима Еврокомиссия должна 4 мая. BBC пишет, что положительная рекомендация по Шенгену принимается "с зажатым носом и задержанным дыханием".


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров