аналитика
18 Мая 2016, 01:19


ЕС не будет «наказывать» партнеров ЕАЭС за экономическую интеграцию

477 0
ЕС не будет «наказывать» партнеров ЕАЭС за экономическую интеграцию Фото: reuters.com

Европейский союз не собирается вводить санкции в ответ на экономическую интеграцию России с ее партнерами по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). Об этом заявил глава департамента по России Европейской внешнеполитической службы (ЕВС) Фернанду Гимараеш.

По его словам, в ЕС не будут наказывать санкциями, однако соответствующим образом сбалансирует свои отношения с членами ЕАЭС.

«Если Армения и Белоруссия хотят полностью интегрироваться с Россией с экономической точки зрения, ЕС не будет реагировать, налагая сельскохозяйственные запреты. Мы просто сбалансируем наши отношения соответствующим образом», - пояснил Гимараеш.

При этом он отметил, что ЕС никогда не собирался отрицать присутствие России в соседнем регионе, «не проводил и не был намерен проводить имперскую политику».

«Конечно, ничего не мешало нам располагать крепкими экономическими отношениями с Россией и с другими третьими странами и, конечно, мы никогда не думали о смене режима и цветных революциях», - поспешил добавить европейский дипломат.

Также Гимараеш заметил, что РФ должна принять укрепление ЕС отношений с восточными партнерами настолько, насколько каждый из них захочет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров