аналитика
10 Октября 2016, 01:17


ЕС не сумеет избежать распада - Стиглиц

708 0
ЕС не сумеет избежать распада - Стиглиц Фото: shutterstock.com

В следующее десятилетие еврозону покинет ряд стран, считает американский экономист, нобелевский лауреат по экономике Джозеф Стиглиц. Среди стран, которые выйдут из ЕС будет Италия, уверен экономист.

"Зона евро однозначно просуществует еще лет 10, другой вопрос, кто конкретно будет в ее составе. Маловероятно, что в ней будут состоять 19 членов. Население Италии все больше разочаровывается в евро. Итальянцы начинают понимать, что Италия не действует в евро", - заявил Стиглиц.

По мнению нобелевского лауреата, главная причина экономических проблем еврозоны спрятана в политике жесткой экономии, которую проводит ключевая страна в ЕС – Германия. Говоря о проблемах во взаимоотношениях Германии и Греции, Стиглиц напомнил, что в Берлине уже давно уверены в том, что Греция выйдет из еврозоны. Экономист также отметил, что подобно греческой складывается ситуация в Португалии, властям которой он уже давно рекомендовал перейти на единую с Грецией валюту.

"Распад единой валюты или раскол зоны евро на север и юг стали единственными реалистичными вариантами оживления застопорившейся было экономики Европы", - пояснил Стиглиц.

Для выхода из кризиса европейским властям необходимо решительней проводить экономические реформы. Например, создать единый банковский союз, добавил нобелевский лауреат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров