аналитика
20 Марта 2015, 02:21


Евросоюз отложил продление санкций против РФ до конца года

535 3
Евросоюз отложил продление санкций против РФ до конца года

Фото: facebook.com/europeancouncilpresident

Евросоюз сохранит санкции в отношении России до полного выполнения минских договоренностей по урегулированию ситуации на Украине, однако вопрос их продления будет решаться в конце текущего года. Об этом сообщил глава Европейского совета Дональд Туск по итогам переговоров на саммите в Брюсселе. 

«Мы должны сохранять действие наших санкций, пока минское соглашение не будет выполнено в полном объеме», — сказал Туск, напомнив предельный срок, прописанный в соглашениях: конец 2015 года.

Как отмечает Reuters, участники брюссельского саммита не стали принимать отдельного постановления о продлении санкций в отношении России после того, как в июле завершится срок их действия. Однако в итоговом заявлении отмечается, что Совет ЕС готов принять дополнительные ограничительные меры в случае необходимости.

Напомним, что Евросоюз ввел первые санкции против России в марте 2014 года после того, как в Крыму прошел референдум, по итогам которого республика воссоединилась с Российской Федерацией. Санкционный пакет включал в себя меры по замораживанию активов и наложению визовых ограничений на ряд лиц и компаний. Впоследствии этот "черный список" неоднократно расширялся, кроме того, вводились новые антироссийские меры, уже затрагивающие целые секторы экономики.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров