аналитика
16 Октября 2015, 00:20


ЕС строит газопровод между Литвой и Польшей

1 308 22
ЕС строит газопровод между Литвой и Польшей Фото: twitter.com

В четверг Варшавой и Вильнюсом в Брюсселе был подписан договор о создании магистрального газопровода между Литвой и Польшей GIPL (Gas Interconnection Poland-Lithuania), который обеспечит полякам и жителям стран Балтии большую энергетическую независимость. Об этом сообщило Радио Польша.

Так, стало известно, что данное соглашение уже подписали как представители промышленных фирм, так и руководство Польши, Литвы, Латвии и Эстонии.

Стоит отметить, что ключевой задачей нового газопровода станет уменьшение энергозависимости ЕС и стран Балтии от России. Евросоюз опасается, что РФ может прекратить поставки своего газа, поэтому газопровод GIPL позволит подстраховаться от такой ситуации. Лидеры страны Балтии также не раз обвиняли Россию в использовании газа в качестве политического инструмента.

С подписанием данного соглашения поздравил Польшу и Литву глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

«Поздравляю Польшу и Литву: первое непосредственное газовое соединение Балтийских стран с ЕС и Европейским энергетическим союзом окончит энергетическую изоляцию», - написал он в своем микроблоге в Twitter на трех языках: польском, литовском и английском.

Отмечается, что ЕС готов выделить на строительство данного газопровода между Литвой и Польшей 295,4 млн евро, общая же стоимость проекта оценивается в 558 млн евро, а сам проект назван самым приоритетным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров