аналитика
28 Ноября 2015, 07:40


Эскобар: Эрдоган разыграл турецкий гамбит, чтобы втянуть НАТО в войну в Сирии

2 954 25
Эскобар: Эрдоган разыграл турецкий гамбит, чтобы втянуть НАТО в войну в Сирии Фото: reuters

Известный аналитик Пепе Эскобар в статье для Sputnik выразил мнение, что решение Турции сбить российский самолет, скорее всего, было принято не по указке Белого дома, а самостоятельно, в надежде втянуть таким образом НАТО в войну в Сирии под предлогом защиты союзника.

По его мнению, ВВС Турции могли поджидать Су-24, а для большего мирового резонанса процесс был снят на видео. Эскобар отмечает, что российский бомбардировщик не представлял никакой угрозы для Турции, не говоря уже о том, что ее собственные самолеты, а также самолеты НАТО постоянно "нарушают" сирийскую границу.

Анкаре совсем не по душе планы создания новой коалиции для борьбы с "Исламским государством", в которой ей нет места, уверен автор статьи. Турция годами спонсировала салафитов-джихадистов, была их инфраструктурным и логистическим центром, позволяла переходить через свою границу, что делало ее территорией контрабанды и отмывания денег.

Обозреватель пишет, что сын премьер-министра Билал Эрдоган связан с торговлей украденной иракской и сирийской нефтью. Какой ужас должен был охватить его, предполагает Эскобар, когда во время встречи G20 на турецкой земле, в Анталье, президент Путин заявил, что российская разведка определила большую часть преступной сети, связанной с ИГ.

Однако, по словам аналитика, генералы НАТО не настолько глупы, чтобы позволить втянуть себя в войну с Россией из-за государства-"вассала", а Россия, в свою очередь, не предоставит альянсу повода для войны.

Отчаянный гамбит, разыгранный Реджепом Тайипом Эрдоганом, свидетельствует, по мнению автора, о том, что Анкара всеми силами противится мирному процессу по Сирии, идущему в Вене. С геополитической, политической и экономической точек зрения турецкий премьер заинтересован в уходе Асада. Эрдоган выкручивает руки европейским лидерам, чтобы под предлогом решения проблемы беженцев получить 3 миллиарда евро и обеспечить себе "безопасную зону" на турецко-сирийской границе. Ему нужна бесполетная зона, и он рассчитывает получить ее с помощью НАТО, заключает аналитик.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров