аналитика
25 Августа 2015, 21:58


Эскобар: новую "холодную войну" между Россией и США устроили западные корпорации

1 149 3
Эскобар: новую "холодную войну" между Россией и США устроили западные корпорации Фото: shutterstock.com

Постоянная антироссийская риторика Пентагона и его заверения в существовании "российской угрозы" прикрывают интересы западного капитала в России. Об этом заявил во вторник обозреватель Sputnik Пепе Эскобар. По его мнению, поводом к новой "холодной войне" стали колоссальные убытки в триллион долларов, которые западные финансовые корпорации потерпели после того, как Москва оказалась отрезана от их "хищнических" схем. 

Главным полем битвы является контроль над газом, нефтью и природными ресурсами в России и Центральной Азии. Эскобар отмечает, что Нью-Йорку и Лондону выгодно, чтобы эти богатства оказались в руках их магнатов-марионеток, а не у России и ее региональных партнеров.

Представители англосаксонской колониальной модели пытаются любыми средствами, в том числе методом искусственного создания внешнего врага, предотвратить стратегическое партнерство ФРГ и России. Именно такое сотрудничество западные идеологи рассматривают в качестве экзистенциальной угрозы США. 

По мнению эксперта, идеологи американской политики и неоконсерваторы желают видеть РФ в состоянии разрухи времен 90-х гг., с уничтоженным военно-промышленным комплексом и отданными Западу на разграбление природными ресурсами. Однако после того, как план по разрушению России как геополитического игрока в Евразии не сработал, Пентагон приступил к реализации запасного плана, который заключается в создании условий для превращения Европы в потенциальный театр ядерной войны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров