аналитика
7 Июня 2016, 19:27


Эстония обвинила РФ во вторжении в её воздушное пространство

1 735 0
Эстония обвинила РФ во вторжении в её воздушное пространство Фото: Alexander Kuguchin / Shutterstock.com

Российский военно-транспортный самолет нарушил границу Эстонии. Об этом во вторник сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление Главного штаба Сил обороны республики.

В ведомстве утверждают, что российский Ан-26 вторгся в эстонское воздушное пространство сегодня, 7 июня, утром, в 9:51, в районе острова Вайндло в Финском заливе.

Самолет пробыл в воздушном пространстве страны меньше минуты. Его транспондер при этом был включен. "Предварительно был представлен и план полета, согласно которому самолет должен был лететь в международном воздушном пространстве", — отметили в штабе. Там также сообщили, что в радиоконтакт с авиадиспетчерской службой судно не вступало. 

В связи с инцидентом в МИД Эстонии был вызван российский посол Александр Петров, ему была вручена нота протеста. О реакции российской стороны пока не известно.

Ранее в Минобороны РФ неоднократно отмечали, что все полеты самолетов российских ВКС "выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, не нарушая границ других государств".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров