аналитика
19 Февраля 2016, 19:25


Эстония обвинила Россию в нарушении воздушного пространства

1 884 12
Эстония обвинила Россию в нарушении воздушного пространства Фото: Popova Valeriya / Shutterstock.com

Российский вертолет Ми-8 нарушил воздушное пространство Эстонии. Об этом в пятницу заявили в пресс-службе главного штаба сил обороны республики.

"В четверг в 11.55 (12.55 по московскому времени) в воздушное пространство близ заставы Васькнарва без разрешения зашел российский вертолет МИ-8", — цитирует "Интерфакс" сообщение пресс-службы.

По данным эстонской стороны, вертолет РФ находился в воздушном пространстве страны меньше минуты. При этом, как утверждается, его транспондер был отключен, и план полета заранее не предоставлялся. Во время нахождения в воздушном пространстве Эстонии судно не поддерживало радиоконтакта со службами авиационного сообщения страны.

Отмечается, что после обнаружения нарушения эстонские пограничники дополнительно проверили как водное пространство, так и побережье Чудского озера, но ничего особенного не обнаружили.

В Министерстве иностранных дел Эстонии сообщили, что в связи с инцидентом во внешнеполитическое ведомство был приглашен российский посол в Таллине, где ему вручили ноту протеста.

Ранее в российском Минобороны неоднократно отмечали, что все полеты самолетов Воздушно-космических сил РФ "выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, не нарушая границ других государств".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров