аналитика
29 Июля 2016, 19:00


"Это не твое дело, кто ты такой?": Эрдоган обвинил генерала армии США в поддержке госпереворота

2 111 0
"Это не твое дело, кто ты такой?": Эрдоган обвинил генерала армии США в поддержке госпереворота Фото: Reuters

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в пятницу в пригороде Анкары Гельбаши, подверг резкой критике заявление главы Центрального командования Вооруженных сил США Джозефа Вотела по поводу ареста турецких военных, с которыми работала американская сторона, после попытки государственного переворота.

"Весь мир видит, что мы стоим на страже демократии. Но кое-кто переживает за тех, кто оказался за решеткой. Один генерал из важного американского ведомства говорит, что бросают в тюрьму военных, с которым он находился в контакте. Это не твое дело, кто ты такой?" — цитирует РИА "Новости" заявление турецкого лидера.

Эрдоган упрекнул Вотела, который, по его мнению, поддержал путч, вместо того, чтобы выразить благодарность турецким властям. Он также вновь напомнил США, что проповедник Фетхуллах Гюлен, которого Анкара считает главным вдохновителем мятежа, с конца 90-х годов живет в американском штате Пенсильвания.

"Наш народ все видит. Те, кто делает такие заявления, сам себя разоблачает", — резюмировал президент республики.

Напомним, что попытка захвата власти группой военных произошла в Турции вечером 15 июля. Путчисты вывели на улицы Анкары и Стамбула военную технику, атаковали ключевые военные объекты. Однако мятеж был подавлен, поскольку большинство силовиков остались верны правительству. В результате попытки госпереворота, не считая причастных к организации восстания, погибли 246 человек, еще более 2,1 тысячи получили ранения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров