аналитика
17 Октября 2016, 12:45


"Этот карточный домик рухнет": отец-основатель евро предсказал крах валюты ЕС

2 445 0
"Этот карточный домик рухнет": отец-основатель евро предсказал крах валюты ЕС Фото: Reuters

"Весь проект евро в его нынешней форме неработоспособен и несостоятелен", - заявил профессор Отмар Иссинг, бывший главный экономист ЕЦБ, считающийся основателем валюты ЕС, в интервью The Telegraph. По его мнению, евро превратился в политический инструмент, уже не имеющий отношения к экономике, и "в один прекрасный день этот карточный домик рухнет".

"Пакт стабильности и роста более или менее провалился. С рыночной дисциплиной было покончено благодаря интервенциям Европейского центробанка. Триумф политики над экономикой является фатальным пороком, органично вплетенным в ткань валютного союза с момента его образования", - заявил Иссинг.

"В лучшем случае ЕЦБ будет каждый раз кое-как выкарабкиваться, с трудом пытаясь справиться то с одним кризисом, то с другим - до тех пор, пока не наступит полный коллапс", - уверен профессор.

Напомним, ранее глава Европейского центробанка Марио Драги сообщил, что будет и дальше стимулировать экономику ЕС путем удержания процентных ставок на ультранизком уровне. Ориентиром для ЕЦБ являются показатели инфляции, которые регулятор намерен вернуть до уровня чуть ниже 2% в год, добавил главный европейский банкир.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров