аналитика
20 Мая 2016, 14:30


"Этот текст был обновлен" - на Euronews исправили число в сюжете о депортации татар

842 0
"Этот текст был обновлен" - на Euronews исправили число в сюжете о депортации татар Фото: Reuters

"Абсолютным нонсенсом и непрофессионализмом" назвал действия журналистов, разместивших неправдивую информацию о количестве депортированных в 1944 году крымских татар, вице-президент наблюдательного совета Euronews Петр Федоров. Материал, в котором содержалось завышенное в 10 раз число депортированных, уже отредактирован.

"Этот текст был обновлен, чтобы изменить значение числа депортированных в первом абзаце", - цитирует пометку на сайте Euronews РИА Новости. Теперь и в русской, и в английской версии текста содержатся одинаковые данные.

Напомним, ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова потребовала от канала Euronews извинений за то, что в англоязычной версии материала, размещенного сайтом канала, содержалось утверждение, будто "крымские татары помнят свою национальную трагедию, массовую депортацию Сталиным в мае 1944 года более чем двух миллионов мужчин, женщин и детей".

При этом помимо завышения числа депортированных в 10 раз, в сюжете также "написано, что в "оккупированном Крыму", в частности в Бахчисарае, запрещены памятные мероприятия по случаю годовщины депортации", что также является ложью.

О том, намерены ли на Euronews отредактировать неправду о якобы запрете памятных мероприятий в Крыму, информации пока нет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров