аналитика
8 Сентября 2016, 22:17


ЕЦБ принял решение по ключевой ставке

614 0
ЕЦБ принял решение по ключевой ставке Фото: shutterstock.com

Решением совета управляющих Европейского центрального банка сохранена базовая ставка по кредитам на нулевом уровне, а ставка по депозитам на уровне минус 0,4% годовых. Об этом заявил на итоговой пресс-конференции во Франкфурте-на-Майне глава ЕЦБ Марио Драги, передают "Вести.Экономика".

"Ожидаю, что процентные ставки будут оставаться на текущих или более низких уровнях в течение длительного периода времени; для базового сценария есть негативные риски; внимательно следим за ситуацией в экономике и на рынках. Последние экономические данные показывают, что экономика еврозоны восстанавливается, но есть понижательные риски", - отметил глава ЕЦБ.

Также Драги сообщил, что политика количественного смягчения ЕЦБ будет продолжена и объемы ежемесячного выкупа активов сохранятся на уровне €80 млрд, что позволит обеспечить "умеренный, устойчивый темп" роста ВВП еврозоны.

Наиболее отрицательным моментом для стабильности экономики ЕС, Драги назвал итоги референдума в Великобритании по вопросу выхода из состава Евросоюза. В то же время прогноз ЕЦБ по росту ВВП ЕС вырос на 2016 год с 1,6% до 1,7% и снизился на период 2017-2018 годов с 1,7% до 1,6%.

"Правительствам европейских стран необходимо активизировать усилия для принятия структурных реформ; следует сосредоточиться на повышении производительности труда", - добавил Драги.

Касательно инфляции, глава ЕЦБ отметил, что ожидает ее рост лишь к концу 2016 года. "Среднестатистический потребитель сейчас является главным действующим лицом в восстановлении экономики. Восстановление основывается на на внутреннем потреблении, а значит, является более устойчивым, чем предыдущие подъемы, основанные на экспорте", -  пояснил Драги главный рецепт оздоровления европейской экономики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров