аналитика
20 Сентября 2015, 00:11


Евродепутат: "Северный поток-2" угрожает энергетической безопасности Польши

1 049 28
Евродепутат: "Северный поток-2" угрожает энергетической безопасности Польши Фото: reuters

Евродепутат, бывший польский премьер Ежи Бузек заявил, что в связи с расширением газопровода "Северный поток- 2", проходящего по дну Балтийского моря, Польшу "ждут значительно большие угрозы, чем волны беженцев», передает "Радио Польша" со ссылкой на его интервью в RMF FM.

«Я опасаюсь за безопасность Польши, потому что строительство газопровода "Северный поток- 2" на самом деле является угрозой для нашей энергетической безопасности. Мы должны с этим справиться. Сегодня крупнейшие европейские концерны подписали соглашение во Владивостоке. Где-то далеко от Польши, от Европы подписали соглашение с «Газпромом». Это опасное соглашение. Мы помним, что случилось 12 лет тому назад», - отметил Бузек, намекая на скандал, произошедший в 2003 году, когда оказалось, что Россия и Германия начали строительство газопровода, проходящего мимо стран Центральной и Восточной Европы. Часть комментаторов называла этот проект энергетическим пактом Молотова-Риббентропа.

По мнению Бузека, Польша вправе  «требовать европейской солидарности по этому вопросу».

«От нас требовали солидарности по вопросу беженцев и мы откликнулись. Так говорит польское правительство, что мы выступаем за солидарность, и именно солидарности мы должны требовать. Это задание для польских дипломатов, польского правительства», подчеркнул бывший премьер.

«Мы помним напряжение 12 лет назад, когда энергетическая безопасность нашей части Европы находилась под угрозой. Теперь будет строиться в два раза больший "Северный поток", чем тот, который существует сейчас. Трудно представить, как сильна угроза для общества, в том числе для Венгрии», - резюмировал Ежи Бузек.

Politrussia.com
Напомним, соглашение о строительстве "Северного потока 2" подписали в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке акционеры консорциума. Проект воплотит в жизнь третью и четвертую нитки газопровода между Россией и Германией и позволит значительно расширить поставки газа из РФ в ФРГ, идущие по двум действующим ниткам, первая из которых была запущена в 2012 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров