аналитика
16 Сентября 2016, 16:35


"Евродонос" - Захару Прилепину отменили приглашение в Краков после письма украинцев

730 0
"Евродонос" - Захару Прилепину отменили приглашение в Краков после письма украинцев Фото: Reuters

После доноса украинцев поляки аннулировали приглашение на литературный фестиваль в Кракове, ранее направленное российскому писателю Захару Прилепину. Авторами гневного письма выступили писатели-националисты Маруся Никитюк, София Андрухович, Остап Сливинский и другие.

"Захар Прилепин - среди звездных гостей фестиваля Конрада в Кракове. Как прекрасно. "Участники фестиваля смогут принять участие в необычной встрече". "Противоречивые взгляды". А может, еще такого Андерса Беринга Брейвика, например, пригласили бы для равновесия Восток-Запад? Тот, может, не такой "талантливый" писатель, как Прилепин, но зато какой плодовитый. А контроверсионный!.. Подумайте сами, стоит ли участвовать в одном событии с идеологом русофашизма и одним из главных поджигателей войны на Донбассе, и как следует на это реагировать?" - цитирует письмо украинских литераторов ресурс "ПолитНавигатор".

В ответ на донос, повлекший изменение позиции организаторов фестиваля, Прилепин напомнил, что творят украинские "патриоты" в Донбассе.

"Как это начиналось. Украинские коллеги тихо и ласково стучат. "Прилепина позвали, а Брейвика нет". Ребята забомбили насмерть десять тысяч человек, убили сотни детей - и сохранили на лицах такой свет, такую святость. Мы в Чечне творили всякое, но чтоб я себя сравнивал с воином небесным, а чеченцев с исчадиями ада - такого не было. В "Патологиях" это видно. Поэтому Чечня с нами. А что будет с вами, это мы посмотрим. Уже смотрим, кривляки", - написал Захар Прилепин в Facebook.

Стоит отметить, что подобное доносительство против россиян распространено и в государствах ЕС. Так, в феврале журналиста Станислава Бышка не впустили во Францию и лишили шенгенской визы после получения анонимки из Литвы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров