аналитика
20 Апреля 2015, 20:55


Еврокомиссия готовит обвинение "Газпрому" в монополизме

1 188 12
Еврокомиссия готовит обвинение "Газпрому" в монополизме Фото: mgfoto / shutterstock.com

Еврокомиссия намерена в среду, 22 апреля, предъявить официальные обвинения российской корпорации "Газпром" в нарушении антимонопольного законодательства, сообщают в понедельник зарубежные средства массовой информации.

Еврокомиссия начала расследование деятельности "Газпрома" в сентябре 2012 года. Чиновники ЕС обвинили концерн в разделе рынка, несправедливых ценах на топливо, а также попытках помешать своим клиентам закупать топливо у независимых поставщиков. Они отметили, что намерение выдвинуть концерну обвинения откладывалось в связи с украинским конфликтом. 

Как отмечается, дело против "Газпрома" потенциально может привести к многомиллиардным санкциям против компании.

На прошлой неделе еврокомиссар по конкуренции Маргрете Вестагер, ведущая расследование в отношении российской компании, заявила о намерении "действовать решительно против энергетических компаний, которые наносят ущерб конкурентам" и блокируют поступление энергоресурсов из одной европейской страны в другую. 

Тем временем в "Газпроме" заявили, что расследование является не более чем попыткой ЕС добиться снижения стоимости на топливо. В российской компании также отметили, что предлагали ЕК диалог для решения проблемы, однако какой-либо реакции так и не получили.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров