аналитика
30 Марта 2015, 22:40


Еврокомиссия попросила Россию продлить скидку на газ для Украины

421 26
Еврокомиссия попросила Россию продлить скидку на газ для Украины

Фото: ok.ru/nstarikov

Еврокомиссия обратилась с просьбой к правительству России о продлении газовой скидки Украине в размере экспортной пошлины с 1 апреля. Об этом в понедельник рассказал министр энергетики Александр НовакПо его словам, российский кабинет министров в самое ближайшее время подготовит решениеи этот вопрос будет рассмотрен. 

Новак также выразил надежду, что Евросоюз в случае необходимости поможет Киеву оплатить поставляемый Россией газ. "Со стороны Еврокомиссии мы ожидаем встречных действий, в том числе по оказанию при необходимости помощи украинской стороне по финансированию покупки необходимого объема газа", - отметил министр.

Ранее стало известно, что с просьбой к правительству о предоставлении Украине скидки на газ на три месяца вперед обратился российский "Газпром". По словам главы компании Алексея Миллера, "Газпром" попросил скидку по собственной инициативе. На трехсторонних переговорах в Брюсселе была достигнута договоренность о том, что Киев обратится к российскому правительству с подобным предложением сам. Однако украинская сторона не спешила этого делать.

"В настоящее время мы считаем трехмесячный срок оптимальным. Во-первых, потому что наступает весенне-летний сезон и также из-за того, что в настоящее время наблюдается высокая динамика изменения цен на внешних рынках на газ", - отметил Миллер.

Напомним, что с начала текущего года "Нафтогаз" Украины перешел на посуточную оплату российского газа, объявив, что будет покупать по 10 кубометров газа в сутки, и перечислил первые 15 миллионов долларов. По словам Новака, это свидетельствует о том, что у украинской стороны вообще нет денежных средств для оплаты.

Напомним, что 20 марта министр энергетики Украины Владимир Демчишин заявил, что страна больше не нуждается в российском газе, а потому остановит закупку с 1 апреля.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров