аналитика
16 Февраля 2016, 22:30


Еврокомиссия представила план по снижению зависимости от российского газа

1 031 31
Еврокомиссия представила план по снижению зависимости от российского газа Фото: shutterstock.com

Еврокомиссия представила план создания энергетического союза, призванного снизить зависимость стран-членов Евросоюза от российского газа. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном во вторник на сайте европейского правительственного органа.

В документе содержится призыв обеспечить безопасность европейских стран несколькими методами. В частности, предлагается внедрить принцип солидарности в случае необходимости экстренного обеспечения энергоресурсами, предполагающий улучшенную координацию действий между странами ЕС.

В проекте также предлагается повысить значимость роли ЕК при заключении договора о поставках газа с третьей стороной. Отмечается, что это касается как контрактов между государствами, так и чисто коммерческих соглашений, если они достаточно важны для экономики той или иной страны. Таким образом, все сделки будут проверяться ЕК на предмет соответствия европейскому законодательству.

Также в проекте предлагается развивать энергосбережение, в частности заменить инфраструктуру на более энергоэффективную. Еврокомиссия также рекомендует развивать альтернативную энергетику для того, чтобы снизить выбросы углекислого газа в атмосферу. Последнее требуется для борьбы с изменением климата.

Кроме того, план ЕК предусматривает строительство и расширение хранилищ сжиженного природного газа. В документе отмечается, что это позволит Европе разнообразить рынки поставок и меньше зависеть от трубопроводного топлива, основным поставщиком которого остается Россия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров