аналитика
18 Сентября 2015, 22:28


Еврокомиссия заподозрила ведущие нефтяные компании в ценовом сговоре

540 7
Еврокомиссия заподозрила ведущие нефтяные компании в ценовом сговоре Фото: shutterstock.com

Европейская комиссия возобновила расследование возможного сговора ведущих компаний энергетического сектора с целью манипуляции нефтяными ценами на рынке. Об этом в пятницу сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на анонимные источники, знакомые с ситуацией.

Недавно ЕК потребовала от нескольких нефтяных компаний убрать информацию, составляющую коммерческую тайну, из заинтересовавших следствие документов. По мнению экспертов, такой запрос может предшествовать предъявлению официальной жалобы Брюсселя, так называемого уведомления о претензиях (statement of objections).

Расследование Еврокомиссии на рынке нефти началось еще в мае 2013 года. Предположительно, в махинациях было задействовано американское агентство энергетической информации Platts, которому нефтяные компании могли по сговору передавать сведения о сделках с заниженными ценами на энергоносители, а также британо-нидерландская компания Shell, британский гигант BP, норвежская Statoil и испанская Abengoa. 

Как отмечает агентство, нефтяные компании предоставляли неверные сведения агентству Platts, на информацию которого ориентируются многие биржи и инвесторы. В качестве еще одного способа манипулирования они также использовали так называемый "спуфинг", то есть размещение крупных заказов, способных повлиять на динамику рынка, с целью их последующего аннулирования. Кроме того, в ноябре 2013 года четыре независимых трейдера обвинили такие нефтяные компании, как Royal Dutch Shell Plc, BP Plc и Statoil ASA в сговоре с Morgan Stanley и нефтетрейдером Vitol Group, целью которого является манипулирование ценами на марку Brent.

Если Еврокомиссия найдет доказательства сговора или иных подобных нарушений, компании могут присудить к уплате штрафа в размере до 10% годовой выручки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров