аналитика
31 Марта 2015, 18:47


Европарламент разглядел в экономике России признаки отставания от ЕС на 50 лет

1 760 22
Европарламент разглядел в экономике России признаки отставания от ЕС на 50 лет

Фото: vk.com/wall-28806666_559506?reply=560077

Российская экономика отстает от стран Западной Европы не менее, чем на 50 лет. Такие выводы содержатся в аналитическом документе Исследовательской службы Европейского парламента.

Эксперты отметили в докладе, что в экономическом плане Россия отставала от Европы еще с царских времен, и ВВП на душу населения в российском государстве якобы всегда был почти на половину меньше, чем ВВП на душу населения в "развитых западных экономиках".

"Это подтверждает тезис, выдвинутый одним из первых премьер-министров независимой России Егором Гайдаром о стабильном 50-летнем отставании России от Западной Европы", - говорится в исследовании. 

Среди проблем, сдерживающих экономическое развитие России, европейцы отметили "преобладание государственной собственности над частной, бюрократию и повсеместную коррупцию". Между тем в Европарламенте признали, что в последние годы российские власти сделали многое для того, чтобы бороться с этими проблемами, однако эти инициативы, по мнению экспертов ЕК, не принесли значительных результатов. 

В конце докалада европейская исследовательская служба приходит к выводу, что в обозримом будущем России, скорее всего, не удастся преодолеть разрыв с Западом.

Отметим, что согласно официальной статистике за последние годы, экономика России занимала шестое место в мире по объему ВВП, обгоняя по этому показателю Канаду, Австралию и Италию. Кроме того, у страны отмечается наименьший госдолг в процентах к ВВП по сравнению со странами БРИКС и США. Россия также обосновалась на пятом месте в мире по объему золотовалютных резервов и на третьем месте по притоку прямых инвестиций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров