аналитика
6 Мая 2015, 00:28


Европарламент одобрил резолюцию об ужесточении антироссийских санкций

1 072 13
Европарламент одобрил резолюцию об ужесточении антироссийских санкций Фото: Reuters

В случае, если Москва не будет в полном объеме выполнять требования Минских соглашений о прекращении огня на Донбассе и не вернет Крым Украине, Евросоюз обещает ужесточить санкции и рассмотреть возможность предоставления Украине оборонительных вооружений. Такие положения содержатся в резолюции, которую одобрил комитет Европарламента по иностранным делам, пишет пресс-служба ЕП.

Причем возвращение Крыма Украине депутаты считают "жизненно важным для долгосрочного сотрудничества ЕС с Россией". Также, согласно тексту, страны Евросоюза должны активизировать свои оборонные возможности в свете военных приготовлений России на Черном море и в "незаконно аннексированном" Крыму.

Депутаты также выразили обеспокоенность тем, что "крымские татары подвергались гонениям с начала российской оккупации", и призвали Россию прекратить преследование их "исполнительного органа, меджлиса".

Европарламентарии считают угрозой и перевооружение военных частей, находящихся в Крыму. По их мнению, таким образом создается еще одна "стартовая площадка", помимо Калининградской области. Тем самым, как отметил докладчик, депутат от Румынии Иоан Мирча Паску, Россия "может угрожать Центральной Европе, Балканам, Южной Европе, а также Восточному Средиземноморью и даже Ближнему Востоку".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров