аналитика
11 Марта 2016, 21:46


Европейские правительства встали на колени перед Эрдоганом – депутат ЕП

801 46
Европейские правительства встали на колени перед Эрдоганом – депутат ЕП Фото: reuters.com

Правительства стран Европейского союза из-за миграционного кризиса «стоят на коленях» перед турецким лидером Тайипом Эрдоганом. Такое мнение в интервью информационному порталу EurActiv высказал сопредседатель фракции экологов Европарламента, депутат от Бельгии Филипп Ламбертс.

Таким образом, евродепутат прокомментировал принятое на прошедшем саммите ЕС-Турция миграционное соглашение, призванное прекратить нелегальную миграцию в ЕС беженцев с Ближнего и Среднего Востока через «балканский маршрут» и сохранить существование Шенгенской зоны внутри союза.

«Потому что европейские правительства являются трусами, они сегодня на коленях перед Эрдоганом. Это настоящий моральный крах Европейского союза, а не только юридический или политический крах», - считает Ламбертс.

Впрочем, депутат не предлагает Евросоюзу отказываться от переговоров с Анкарой, а лишь напоминает, что ЕС следует учитывать отдаленность Турции от европейских ценностей, когда стоит вопрос о предоставлении ее гражданам безвизового режима в Европу.

«Мы имеем дело с авторитарным режимом, который, не колеблясь, начнет гражданскую войну против курдов, чтобы выиграть выборы», - предостерег европейский парламентарий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров