аналитика
24 Сентября 2015, 11:30


"Европейское единство" - Хорватия запретила въезд сербскому автотранспорту и гражданам

310 1
"Европейское единство" - Хорватия запретила въезд сербскому автотранспорту и гражданам Фото: Reuters

Сербским гражданам, а также легковым автомобилям, зарегистрированным в Сербии, с сегодняшнего дня запрещен въезд в Хорватию, сообщает ТАСС со ссылкой на Reuters. Поскольку ранее этот запрет распространялся лишь на грузовой транспорт, то нововведение означает фактически блокаду хорватско-сербской границы.

Напомним, из-за наплыва мигрантов Хорватия начала предпринимать ограничительные меры еще 18 сентября. При этом хорваты подчеркивали, что меры временные, и будут сняты, как только снизится поток беженцев.

Однако поскольку число мигрантов лишь растет, то вместо отмены ограничений, наоборот, произошло их ужесточение. Хорватия сначала запретила въезд лишь грузовому транспорту из Сербии, причем позиция Загреба была такова, что Белград не посмеет ответить тем же.

"Хорватия - член ЕС. Сербия не сможет, даже если захочет, ввести меры против Хорватии, так как существует соглашение с ЕС. Что бы Сербия ни сделала или подумала сделать, будет против ЕС. Я уверен, что Сербия этого не сделает", - заявил хорватский премьер.

Белград, однако, вовсе не оправдал самонадеянных ожиданий Загреба, введя транспортную блокаду на границе с Хорватией, причем в тот самый момент, когда хорваты были готовы снять свои ограничения.

Теперь, после запуска нового витка противостояния между странами, Сербия тоже вряд ли молча проглотит действия хорватов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров