аналитика
29 Января 2015, 11:40


Евросоюз может продлить антироссийские санкции

340 2

Сегодня состоится чрезвычайная встреча министров иностранных дел стран ЕС по вопросу продления действия антироссийских санкций, введенных в марте 2014, на 9 месяцев. Кроме того, ЕС рассмотрит возможность включения в санкционный список новых лиц и новых мер.

Согласно проекту итогового документа, который будет согласован вечером, главы МИД ЕС заявят, что "любое смягчение позиции ЕС будет зависеть от выполнения Россией Минских соглашений".

Как прокомментировал PolitRussia.com независимый эксперт, политолог Александр Федоров: «Не стоит рассчитывать на смягчение санкций в ближайшее время. Европа не едина во мнениях – кто-то выступает за отмену санкций, кто-то требует их ужесточить. Но всё больше европейских политиков понимают, что вопрос санкций – это обоюдоострая проблема, которая наносит ущерб и европейской экономике».

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков отметил, что угроза введения новых санкций против РФ из-за обострения ситуации на Украине является ничем не оправданным "экономическим шантажом". Россия никогда не соглашалась с такими угрозами, и тем более эти угрозы и такой шантаж никогда не приводили и не приведут к тому, что Россия под этим гнетом будет менять свою последовательную и хорошо известную позицию, считает Песков. Кроме того, подобные угрозы - это "это абсолютно деструктивная, ничем не оправданная и в конечном итоге близорукая линия".

Как заявил накануне вице-премьер РФ Аркадий Дворкович по ситуации вокруг введения новых санкций: «Это вообще от нас не зависит и с нашими действиями никак не связано. Мы считаем их бессмысленными и вредными для всех.

На минувшей неделе глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, выступая на Давосском экономическом форуме, заявил, что согласно данным хедж-фондов, ущерб европейских поставщиков из-за антироссийских санкций может превысить $100 млрд.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров