аналитика
22 Июля 2015, 21:26


Евросоюз направит наблюдателей на суды над Савченко и Сенцовым

301 11
Евросоюз направит наблюдателей на суды над Савченко и Сенцовым Фото: Reuters

Евросоюз направит своих наблюдателей в Россию для мониторинга судебных процессов по делам украинских граждан Надежды Савченко, обвиняемой в гибели двух российских представителей СМИ, и Олега Сенцова, являющегося фигурантом дела о терактах в Крыму. Об этом сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца, комментарий которой опубликован в среду на сайте ведомства.

По сообщению Бецы, в четверг, 16 июля, министр иностранных дел Украины Павел Климкин направил главам европейского МИД, "Большой семерки" и главам международных организаций обращения с просьбой направить своих наблюдателей в Россию "для обеспечения надлежащего мониторинга судебных процессов" над Савченко и Сенцовым. 

Во вторник, 21 июля, верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Фредерика Могерини в своем ответе Климкину сообщила о направлении европейских представителей в РФ. По данным украинского министерства, Могерини в своем послании выразила уверенность, что присутствие европейских представителей на заседаниях "будет гарантировать прозрачность хода судебных процессов", а также "послужит напоминанием о том, что Евросоюз ожидает от России подтверждения обязательств по соблюдению международного права".

Напомним, что украинскому режиссеру Олегу Сенцову грозит пожизненное заключение по обвинению в подготовке теракта в Крыму. По версии следствия, украинец входил в состав группировки, которая вела преступную деятельность на полуострове весной 2014 года после референдума о воссоединении с Россией. Группа была неким филиалом запрещенного в России "Правого сектора". Ее задачей была дестабилизация ситуации в регионе. ФСБ России пресекла деятельность сообщества в мае 2014 года. 

Что касается Надежды Савченко, то она, по версии обвинения, являясь офицером Вооруженных сил Украины, в июне 2014 года в районе поселка Металлист Луганской области вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста ополченцев Луганской народной республики, где, в том числе, находились российские журналисты ВГТРК. В результате обстрела двое россиян были убиты. Кроме того, по данным следствия, Савченко незаконно перешла границу Украины и России, после чего ее задержали.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров