аналитика
17 Июля 2016, 08:14


Евросоюз не станет мириться с балансированием Сербии между ЕС и Россией

1 332 0
Евросоюз не станет мириться с балансированием Сербии между ЕС и Россией Фото: reuters

Брюссель продолжает давить на Белград в вопросе политики в отношении Москвы, приводит ИноТВ материал Balkan Insight.

Докладчик Европейского парламента по Сербии Дэвид Макалистер предупредил Сербию, что ее балансирование между Москвой и Брюсселем «в долгосрочной перспективе может оказаться несостоятельным».
Сербия – одна из немногих европейских стран, кто не ввел санкции против России. На Западе многие полагают, что настойчивое стремление Белграда поддерживать тесные связи как с Москвой, так и с Брюсселем может стать препятствием на пути интеграции Сербии в ЕС.
«[Январской] резолюцией Европейский парламент дал понять, что в долгосрочной перспективе с двойным подходом к России мириться не станет», - предупредил Сербию Дэвид Макалистер во время региональной конференции, посвященной глобальной стратегии ЕС в сфере внешней политики и политики в области безопасности и в отношении Западных Балкан.
В резолюции, которую Европейский парламент принял в января текущего года, страны единой Европы выразили «сожаление» по поводу совместных военных учений Сербии и России, которые те провели в 2015 году. К слову очередные учения запланированы уже на сентябрь 2016.
Макалистер также с неудовольствием отметил зависимость Сербии от российских энергоресурсов. По словам докладчика, Белграду надлежит сократить импорт нефти и газа из России. Евросоюз надеется, что Белград – как и другие кандидаты на вступление в ЕС – будет следовать правилам европейского энергорынка.
«Мы с Жан-Клодом Юнкером не раз обращали внимание, что все шесть стран Западных Балкан должны участвовать во всех стратегических проектах в области энергетики», - приводит слова докладчика Европарламента Balkan Insight.
Несмотря на очередное предупреждение со стороны Брюсселя правительство страны настаивает на поддержании добрых отношений с Москвой. На той же конференции в Белграде министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич заявил: «Нельзя было ожидать, что Сербия введет санкции против своих друзей». Дачич также призвал Брюссель не заставлять Сербию выбирать между Европой и Россией.
Расхождение взглядов Брюсселя и Белграда на отношения с Москвой все же не помешали Дэвиду Макалистеру одобрительно отозваться о развитии сотрудничества между Сербией и Евросоюзом. Докладчик Европейского парламента отметил, что Сербия стала проводить военные учения с западными союзниками значительно чаще, охарактеризовав Сербию как «убежденного сторонника и активного участника тесного сотрудничества с НАТО», которое приносит пользу Белграду, Североатлантическому альянсу и всему региону.
Дачич, со своей стороны, подчеркнул, что для поддержания добрых отношений с Западом Белград прилагает максимум усилий, и заверил, что членство в единой Европе для Сербии по-прежнему остается приоритетом.
«Как уже неоднократно говорилось, полное членство в ЕС – стратегическая цель Сербии», - заявил Дачич.
«Продолжайте работать так же эффективно, продолжайте путь к европейскому членству. Это будет нелегко, но многие поддерживают вас. Я уверен, что, когда будет необходимо, вы скорректируете свою внешнюю политику и политику в области безопасности», - поощрил на прощанье докладчик Европейского парламента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров