аналитика
18 Марта 2015, 03:49


ЕС осудил договор о союзе России и Южной Осетии

808 10
ЕС осудил договор о союзе России и Южной Осетии

Фото: twitter.com/FedericaMog

Заключение договора о союзничестве и интеграции России и Южной Осетии противоречит усилиям по укреплению безопасности и стабильности в регионе. Об этом заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини в сообщении, распространенном в Брюсселе во вторник вечером.

Могерини считает, что договор двух стран якобы нарушает суверенитет и территориальную целостность Грузии, принципы международного права и международные обязательства, принятые Россией.

Ожидается, что соглашение о союзничестве и интеграции России и Южной Осетии будет подписано в Москве в среду, 18 марта. Свои подписи под документом поставят Президент РФ Владимир Путин и его южноосетинский коллега Леонид Тибилов

Соглашение предусматривает формирование общего пространства обороны и безопасности, свободное пересечение границы, сотрудничество по линии министерств внутренних дел, упрощение процедуры получения российского гражданства, а также социальную составляющую. Договор заключается сроком на 25 лет с возможностью его продления на последующие десятилетия.

Напомним, что Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией после признания Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии в августе 2008 года. Представители нового кабинета министров Грузии, которые пришли к власти по итогам парламентских выборов в 2012 году, назвали восстановление отношений с РФ одним из основных приоритетов внешней политики страны. Между тем Тбилиси по-прежнему не признает независимости двух республик. 

Москва со своей стороны подчеркивает, что решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит. В настоящее время Россия оказывает двум республикам активную помощь в восстановлении экономики.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров