аналитика
24 Октября 2014, 19:49


Евросоюз поставил новые амбициозные цели по улучшению мирового климата

1 293 3

Европа поставила глобальную цель на 40 % снизить выбросы углекислого газа в атмосферу. Об этом заявлено на тематическом саммите в Брюсселе 23-24 октября. План поставлен до  2030 года. Также ЕС хочет почти на треть  улучшить энергоэффективность.

Дискуссия шла долго, так как 28 участниц ЕС имеют разные государственные интересы. Председатель Евросовета Херман Ван Ромпей в итоге сказал, что удалось найти консенсус и принять амбициозный и финансово недешевый план. Многие политики называли задачи и показатели плана  завышенными.  Например, в Польше в основном электроэнергия производится из угля, и в этой отрасли работает много поляков. Они намерены дальше топить электростанции углем и хотят даже получить от ЕС миллиарды долларов на модернизацию. Польше обещали поддержку. 

В итоге участники форума пришли к выводу, что уменьшение выбросов на 40 % будет средним показателем для Европейского Союза, но каждая страна будет иметь свою планку.  И повышение энергоэффективности на 27 % теперь названо лишь ориентировочно. За высокие показатели по улучшению экологии особенно ратовала Франция, в которой пройдет следующая Всемирная конференция по климату в конце следующего года в Париже. Было принято новое масштабное соглашение по климату, который сменит Киотский протокол 1997 года.  

"Европа подала пример, -  сказал глава Франции Франсуа Олланд и поставил цель убедить в этом Китай и США. Из этих стран в атмосферу поступает больше всего парниковых газов. Китай присоединился к Киотскому протоколу, США вовсе не присоединилось.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров