аналитика
17 Мая 2016, 17:50


Евросоюз построит новые АЭС, чтобы избавиться от российской зависимости

2 458 0
Евросоюз построит новые АЭС, чтобы избавиться от российской зависимости Фото: shutterstock.com

Еврокомиссия намерена ускорить строительство атомных электростанций в Европе, в том числе, для того, чтобы избавиться от энергетической зависимости от России. Об этом пишет во вторник Spiegel со ссылкой на доклад, попавший в распоряжение немецкого журнала.

"В ФРГ в 2022 году должны вывести из эксплуатации последнюю атомную электростанцию. В Европе же, напротив, развитие этой спорной технологии будут усиливать по воле Еврокомиссии", — отмечается в статье.

В докладе, который, по данным издания, послужит основой для будущей ядерной политики Еврокомиссии, подчеркивается, что ЕС должен отстаивать свое технологическое преимущество в ядерной сфере, а потому входящие в него страны должны укрепить сотрудничество в сфере исследования, разработки, финансирования и строительства новых реакторов.

Кроме обычных АЭС, Еврокомиссия также намерена способствовать разработке мини-реакторов и ввести их в эксплуатацию не позднее 2030 года.

По словам неназванных инсайдеров, на которых ссылается Spiegel, есть два основных мотива для такой политики: попытка сократить зависимость от российской энергии и желание снизить количество выбросов CO2 в атмосферу.

В самой Еврокомиссии доклад комментировать отказались. Между тем на него отреагировал представитель Партии зеленых в бундестаге Оливер Кришер. 

"Чрезвычайно опасная ядерная энергетика не должна получать никаких субсидий", — заявил он, добавив. что ждет ясной позиции "против этих абсурдных планов ЕС" со стороны министра экономики и энергетики страны Зигмара Габриэля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров