аналитика
13 Ноября 2015, 17:40


Евросоюз просит Россию не вводить продэмбарго против Украины

4 105 52
Евросоюз просит Россию не вводить продэмбарго против Украины Фото: Reuters

Евросоюз призывает Россию не вводить продовольственное эмбарго против Украины в связи с вступлением в силу с 1 января экономической части Соглашения об ассоциации. Об этом заявила в пятницу еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем.

По ее словам, европейские представители регулярно проводят встречи с российской стороной, чтобы избежать негативных последствий. "Наши условия во время таких встреч — чтобы ни одно эмбарго не было введено", — цитирует "Интерфакс" слова Мальмстрем.

Вместе с тем еврокомиссар отметила, что Брюссель со своей стороны пока не рассматривает вопрос об увеличении квот на поставку украинских продуктов в ЕС. По ее словам, ранее квоты уже были увеличены, однако Украина их не выбрала, так как ее продовольственные товары не соответствуют европейским санитарным требованиям.

Во вторник, 10 ноября, глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что Россия готова к введению продэмбарго на сельхозпродукцию с Украины, отмене льгот и преференций в торговле с Киевом, если Украина вступит в зону свободной торговли с ЕС, и компромисс по данному вопросу так и не будет достигнут.

Ранее в Киеве подсчитали убытки от эмбарго России. По словам замминистра экономического развития Наталии Микольской, введение санкций приведёт к снижению украинского экспорта на сумму от 140 до 205 миллионов долларов, а введение таможенных тарифов на продукцию с Украины к снижению на 167-239 миллионов долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров