аналитика
26 Мая 2016, 21:54


Евросоюз решил приостановить введение безвизового режима с Украиной

2 329 0
Евросоюз решил приостановить введение безвизового режима с Украиной Фото: shutterstock.com

Евросоюз намерен распространить на Украину и Грузию действие механизма временного прекращения безвизового режима с третьими странами, который был адаптирован к нынешнему миграционному кризису в ЕС. Об этом сообщил РИА "Новости" в четверг дипломатический источник в Брюсселе.

"Страны ЕС не намерены ограждать Киев и Тбилиси от действия адаптированного механизма временного отказа от безвизового режима", — сказал дипломат, отметив, что данное намерение может значительным образом замедлить процесс предоставления безвизового режима для Украины и Грузии.

В пятницу, 20 мая, министры внутренних дел стран Евросоюза одобрили на заседании в Брюсселе предложения Еврокомиссии по внесению изменений в механизм приостановки безвизового режима с третьими странами на случай быстрого роста нелегальной миграции. Было решено, что любые дальнейшие шаги по либерализации визового режима ЕС с другими государствами будут предприниматься только после того, как обновленный механизм заработает.

На том же заседании глава МВД Франции Бернар Казнёв и его немецкий коллега Томас де Мезьер выступили против отмены виз между Украиной и ЕС. "Этот вопрос не может быть решен в течение ближайших недель и месяцев. Франция этого не хочет", — заявил Казнёв.

В Киеве, в свою очередь, назвали любые попытки отсрочить безвизовый режим "попыткой продемонстрировать двойные стандарты". "Украина выполнила все условия и ждет решения по безвизовому режиму. Это будет честно и по-партнерски", — подчеркнула первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

20 апреля Еврокомиссия официально предложила Украине отмену визового режима. Ожидается, что теперь это предложение должны одобрить страны-члены ЕС и Европейский парламент. При этом документ будет содержать пункт, согласно которому Брюссель сможет восстановить визовый режим в случае наплыва мигрантов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров