аналитика
22 Апреля 2016, 03:54


Евросоюз создаст новую службу для сдерживания мигрантов

1 521 0
Евросоюз создаст новую службу для сдерживания мигрантов Фото: reuters.com

Решение о создании новой погранслужбы было принято на совете глав МВД 28 стран ЕС. Об этом в Брюсселе заявил еврокомиссар по вопросам миграции и гражданства Димитрис Аврамопулос, предает ТАСС.

"Сегодня мы достигли соглашения по созданию европейского агентства пограничной и береговой охраны", - рассказал Аврамопулос. При этом политик отметил, что следующим этапом станет голосование по данному вопросу в Европарламенте.

Европейский политик выразил надежду, что новую службу удастся создать уже к началу лета. "Мы должны приложить усилия, чтобы завершить всю процедуру к июню. Это сложно, но возможно", - добавил Аврамопулос.

Идея создания подобной общей погранслужбы была предложена Еврокомиссией Европарламенту еще в декабре 2015 года. Предполагается, что основой для создания новой наднациональной общеевропейской службы станет агентство ЕС по охране границ Frontex.

Актуальность охраны границ растет каждый год. Первый заместитель главы ЕК Франс Тиммерманс, презентуя идею создания новой погранслужбы, сказал: "Число нелегальных мигрантов в ЕС в этом году составило 1,5 млн человек, что в несколько раз больше показателя 2014 года".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров