аналитика
23 Июня 2015, 17:30


Евросоюз требует от Киева особого статуса для Донбасса

1 478 7
Евросоюз требует от Киева особого статуса для Донбасса Фото: Reuters

Евросоюз настаивает на том, что Киев должен предоставить Донбассу особый статус — причем на постоянной основе, а не на три года. Об этом еврокомиссар Йоханнес Хан сообщил во время своего визита на Украину. Эту информацию также подтвердила заместитель главы комитета Верховной Рады по иностранным делам Иванна Климпуш-Цинцадзе.

"Европейцы требуют от нас предложить стратегию специального статуса для Донбасса. И чтобы этот статус не был ограничен тремя годами, а действовал на постоянной основе", — цитирует газета "Украинская правда" слова Климпуш-Цинцадзе.

В феврале 2015 года в Минске состоялась встреча лидеров стран "нормандской четверки", в ходе которой были достигнуты соглашения, которые, кроме прекращения огня, отвода вооружений и обмена пленными, обязывают Киев вести прямой диалог с ополченцами по вопросу проведения на Донбассе местных выборов, внесения в украинскую конституцию изменений, предполагающих децентрализацию власти, а также по вопросу законодательного закрепления особого статуса "отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров