аналитика
3 Октября 2016, 23:16


В ФАС назвали немыслимым повышение Белоруссией тарифов на транзит российской нефти

444 0
В ФАС назвали немыслимым повышение Белоруссией тарифов на транзит российской нефти Фото: shutterstock.com

Глава регулирования топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы России Дмитрий Махонин в интервью телеканалу "Россия 24" в понедельник назвал "немыслимым" одностороннее повышение Белоруссией тарифов на транзит российской нефти, отметив, что решение ситуации возможно в судебной плоскости.

"ФАС как регулятор всего лишь получила письмо о намерениях Белоруссии изменить стоимость. О том, что стоимость изменена, по фактам также мы узнаем из открытых источников средств массовой информации. На сегодняшний момент со стороны "Транснефти" и со стороны белорусского конкурентного ведомства в наш адрес нет официальных материалов, которые говорят о том, что цена изменена. Однако по факту мы понимаем, что это так и есть", — рассказал Махонин.

По его словам, это означает, что "фактически мы вышли в нарушение всех положений наших договоренностей межправительственного соглашения и методики", в связи с чем ФАС ставит под большой вопрос легитимность данной процедуры.

"Повышение в 1,5 раза, о котором мы знаем, конечно, является немыслимым, поскольку мы должны понимать, что транзитный поток фактически не изменился", — подчеркнул Махонин.

В воскресенье, 2 октября, советник президента компании "Транснефть" Игорь Демин назвал внеплановое повышение Минском тарифов на транспортировку нефти через свою территорию нарушением имеющихся договоренностей, отметив, что руководство компании уже обратилось с соответствующим заявлением в Федеральную антимонопольную службу.  

Днем ранее СМИ сообщили о решении Белоруссии увеличить тарифы на транзит российской нефти по трубопроводам республики в среднем на 50%. По их данным, новые ставки начнут действовать с 11 октября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров