аналитика
23 Мая 2016, 23:21


"Фейк и дезинформация": Euronews сослался на несуществующий Twitter-аккаунт Лаврова

919 0
"Фейк и дезинформация": Euronews сослался на несуществующий Twitter-аккаунт Лаврова Фото: ricochet64 / Shutterstock.com
Англоязычный сайт телеканала Euronews сослался на несуществующий Twitter-аккаунт министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Об этом рассказала в понедельник официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, назвав это фейком и дезинформацией.
"И снова о Евроньюс. В качестве официальной российской реакции на принятие региональным советом итальянской области Венето резолюции, призывающей признать фактический статус Крыма и отменить санкции против России, англоязычный сайт телеканала привёл скриншот "аккаунта Сергея Лаврова" в Twitter. Всё прекрасно, кроме одного — у Лаврова нет аккаунта в Twitter", — написала Захарова на своей странице в социальной сети Facebook, отметив, что "это даже не пропаганда, это дезинформация". 
Захарова предположила, что возможная цель телеканала — раскрутка фейкового ресурса. "Упрекнуть нас в том, что не было реакции по венецианскому сюжету, нельзя. Я давала комментарий на этот счёт. Обвинить МИД в непрозрачности работы в соцсетях — сложно. Мы, наверное, одно из немногих ведомств, которое на своём сайте разместило полный перечень официальных аккаунтов своих загранучреждений и руководства", — добавила дипломат.
"Если раньше я думала, что подобная политика англоязычной службы телеканала направлена против российской стороны, то теперь сомнений нет — это удар по Евроньюс изнутри, дискредитирующий работу этого СМИ", — резюмировала Захарова.
Отметим, что это не первый случай, когда российский МИД обращает внимание на подачу телеканалом Euronews некорректной информации. Так, ранее Euronews в английской версии публикации про крымских татар в десять раз завысил число человек, подвергнутых депортации из Крыма (два миллиона вместо двухсот тысяч). Захарова тогда обвинила телеканал во лжи и заявила, что российская сторона ждет от Euronews извинений. После этого ресурс исправил ошибку в материале.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров