аналитика
9 Февраля 2016, 00:23


Филологи подтвердили высокий уровень грамотности россиян

360 6
Филологи подтвердили высокий уровень грамотности россиян Фото: twitter.com

Анализ результатов «Тотального диктанта» подтвердил высокий уровень грамотности граждан России. К таким выводам пришли филологи на IV Конференции Тотального диктанта, которая прошла в Новосибирске с 4 по 7 февраля.

«Существует мнение, что грамотность россиян в последнее время заметно упала, русский язык находится в опасности и нуждается в защите. Мы с коллегами проанализировали статистику ошибок Тотального диктанта и пришли к выводу, что эта информация не соответствует действительности», - отметила глава Экспертного совета «Тотального диктанта», профессор Новосибирского государственного университета Натальи Кошкаревой.

Так, эксперты считают, что россияне отлично усвоили правила русского языка школьной программы, так как практически не допускают в них ошибок.

«Чаще всего пишущие диктант ошибаются в сложных, противоречиво сформулированных правилах и в словах, которые они слышат впервые. При этом эксперты отметили рост грамотности населения в правописании «-тся» и «-ться», приставок «пре-» и «при-» и других «школьных» правилах», - говорится в выводах филологов.

Кроме того, население хорошо усвоило словарные слова, изучаемые в школе. А вот в тех словарных словах, которые не вошли в школьную программу, ошибок допускается значительно больше.

Интересно, что эксперты не считают угрозой русскому языку «интернет мемы», ведь подавляющее большинство россиян пишут эти слова правильно.

«Например, слово «жжет», встретившееся во второй части текста Евгения Водолазкина, написали как «жжот» всего 0,12% участников», - сказано в сообщении.

Стоит отметить, что в этом году «Тотальный диктант» состоится 16 апреля.

Идея добровольного диктанта для всех желающих проверить свое знание русского языка возникла в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. В 2014 году данная акция прошла в 352 городах России и мира, охватив 47 стран. Ее участниками стали более 64 тыс. человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров