аналитика
29 Сентября 2016, 07:42


Финансист прогнозирует укрепление рубля на фоне решения ОПЕК

319 0
Финансист прогнозирует укрепление рубля на фоне решения ОПЕК Фото: reuters.com

Решение ОПЕК о заморозке уровня добычи нефти укрепит рубль и этот процесс продолжится. Такой прогноз сделал финансовый аналитик Борис Белкин, пишет «Российская газета».

«Сегодня рубль будет укрепляться по отношению к доллару и евро, по крайней мере в рамках индексной сессии. Причиной для этого служат новости, связанные с ОПЕК. Они способны отнять у курсов доллара и евро до одного рубля», - уверен эксперт.

Так, отметил Белкин, уже вчера сразу после появления в СМИ информации о достигнутых договоренностях в Алжире, цены на нефть успели отреагировать в позитивную сторону, и далее алжирская новость будет активно влиять на рынки.

«Но у рубля есть поддержка и с другой стороны. Ситуация в экономике сейчас если и не блещет позитивом, то по крайней мере лишена острых негативных нюансов. Во-первых, в Россию приходит капитал. Пусть он отчасти спекулятивный, но его присутствие говорит о заинтересованности игроков. С другой стороны - инфляция, которая на данный момент остается в прогнозных рамках и имеет тенденции к снижению. Есть шансы и на то, что в четвертом квартале можно будет увидеть некоторые шансы к росту. А сегодня ЦБ опубликовал отчет, в котором проинформировал - темп роста экономики в 2017 году может составить 0,5-1 процент», - считает финансист.

При этом, добавил Белкин, информация о решении ОПЕК закономерно привела к тому, что в среду к закрытию торгов евро опустился ниже 71 рубля - до уровней конца июля текущего года. А доллар не смог удержать в руках утренний курсовой выигрыш.

Официальный курс доллара США на 29 сентября по итогам торгов «Московской биржи» укрепился на 26 копеек и составил 63 рубля 95 копеек. Курс евро в ходе индексной сессии ослабел на 7 копеек и составил 71 рубль 57 копеек за единицу валюты Евросоюза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров