аналитика
17 Января 2015, 19:19


Финляндия не поддержала инициативу ЕС против «российской пропаганды»

794 2

Европейский союз должен избежать создания агентства по противодействию так называемой «российской пропаганде» в Европе. Об этом заявил глава МИД Финляндии Эркки Туомиоя.

С инициативой создания подобного центра выступили накануне Эстония, Литва, Дания и Великобритания, власти которых считают неприемлемым для европейской «свободы слова» вариант, когда Россия через свои телеканалы «в одностороннем порядке трубила свою версию событий» в Евросоюзе.

Однако глава МИД Финляндии назвал такой подход неразумным использованием ресурсов, и высказался за развитие вещания европейскими каналами на русском языке для русскоязычной аудитории Евросоюза. По его мнению, именно такой подход создаст альтернативу для русскоязычных граждан в выборе информационных каналов.

«Распространение информации такого рода, это, в первую очередь, личное дело каждой отдельной страны Евросоюза. Мы не можем создать и содержать некий европейский информационный центр», - заявил Туомиоя.

В то же время, на встрече министров иностранных дел стран еврозоны, которая пройдет в Брюсселе в ближайший понедельник, вопрос о том, как Евросоюз должен вести себя перед лицом российской пропаганды будет одним из главным на повестке дня.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров