аналитика
29 Мая 2016, 09:30


Финляндия стремится стать посредником между Россией и США

432 0
Финляндия стремится стать посредником между Россией и США Фото: reuters

Финский президент Саули Ниинистё снова заговорил о своем желании стать посредником между лидерами России и США. В данный момент он "зондирует почву" для встречи нового президента США и президента России Владимира Путина в Хельсинки, сообщает "Интерфакс"

По словам финского лидера, такая встреча могла бы пройти в рамках двухлетнего председательства Финляндии в Арктическом совете, который Хельсинки возглавит в 2017 году. Как рассказал глава государства, он уже выступил с такой инициативой в ходе недавних визитов в Россию и в США.

Ниинистё отметил, что предлагал провести подобную встречу еще в 2013 году. Однако последующие события в Крыму сорвали продолжение работы в этом направлении. "Сейчас это предложение воспринято положительно", - отметил он.

На такой встрече можно было бы обсудить вопросы охраны арктической территории, а также о выведении Арктики из зоны военных действий, считает президент Финляндии.

В Арктический совет входят Дания, Канада, Финляндия, Исландия, Норвегия, Россия, Швеция и США. Сотрудничество восьми арктических государств началось в 1991 году по инициативе Финляндии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров