аналитика
11 Марта 2016, 14:00


Финские фермеры требуют от правительства компенсации из-за санкций РФ

681 3
Финские фермеры требуют от правительства компенсации из-за санкций РФ Фото: reuters

Финские фермеры проводят в центре Хельсинки акцию протеста против политики властей страны в отношении аграриев, сообщает ТАСС.

По информации Центрального союзе работников аграрной и лесной промышленности MTK, на место прибыло порядка 300 тракторов и около двух тысяч фермеров. Собравшиеся развернули транспаранты с лозунгами "Нет ферм - нет еды!", "Куда ушли деньги?", "Вас плохо учили основам сельского хозяйства?", "В магазинах не будет продуктов!". Тракторы заняли все пространство площади.

"Доходы фермеров значительно упали за последние два года из-за российских контрсанкций, слабой рыночной ситуации и задержек в выплате финансовой помощи", - сообщили МТК. 

В союзе заявили, что в аграрном секторе Финляндии падение доходов в 2014 году оказалось самым большим в ЕС. "После введения Россией ответных санкций цена на молоко снизилась на 17%, на картофель - на 21%, свинину - 16% и на 8% - на говядину", - пожаловались в организации.

Фермеры намерены передать членам правительства страны, которые должны прибыть на место пикета, список требований, состоящий из восьми пунктов. Среди них - "защитить финскую продукцию и аграрный сектор, предпринять немедленные действия по разрешению наступившего кризиса и обеспечению финансовой помощи (фермерам)". Отдельным пунктом в перечне значится борьба с последствиями продэмбарго РФ. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров