аналитика
1 Мая 2016, 01:00


Финский президент: Финляндия самостоятельно примет решение о вступлении в НАТО

524 0
Финский президент: Финляндия самостоятельно примет решение о вступлении в НАТО Фото: reuters

Президент Финляндии Саули Ниинистё считает, что вопрос о НАТО не связывает Финляндию и Швецию, и каждая из стран примет решение самостоятельно.
Ниинистё прокомментировал опубликованный в пятницу рапорт о НАТО, согласно которому Финляндия и Швеция должны принимать решение о вступлении в Североатлантический альянс сообща.

"Конечно, такая позиция и аргументы, стоящие за ней, понятны. Однако надо отметить, что у нас нет автоматической взаимосвязи в данном вопросе: если одна из двух стран решит вступить в альянс, то вторая незамедлительно должна сделать то же самое. Наоборот, сейчас процесс выглядит весьма затруднительным. И каждая из стран, конечно, отвечает за свой процесс принятия решения о НАТО. Всё же это не отменяет того факта, что мнения в одной стране могли бы повлиять на мнения в другой", – цитирует Ниинистё Yle.

Финский президент считает, что, если вопрос о членстве в НАТО продвигать, то необходимо провести соответствующий референдум.

"В том случае, если мы захотим продвигать вопрос о НАТО, то, конечно, мы должны спросить мнение народа по этому поводу", - резюмировал Ниинистё.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров