аналитика
29 Февраля 2016, 20:54


Fitch намерен отказаться от присвоения России национальных рейтингов

1 933 7
Fitch намерен отказаться от присвоения России национальных рейтингов Фото: gary yim / Shutterstock.com
Глава аналитической службы Fitch Йен Линнелл в интервью Bloomberg в понедельник сообщил о намерении агентства отказаться от присвоения рейтингов российским компаниям по национальной шкале.
По его словам, вступающий в силу закон РФ о рейтинговых агентствах создает дилемму для международных агентств, так как противоречит санкциям, которые США и Евросоюз ввели в отношении России из-за конфликта на Украине.
Согласно закону, с 2017 года рейтинговые агентства не вправе отзывать рейтинги, присвоенные по национальной шкале, в связи с решениями иностранных государств (в частности, теми же санкциями). Это требование закона фактически ставит международные агентства перед необходимостью выбора между выполнением законодательства РФ и законодательства стран, где находится весь основной бизнес данных агентств, то есть США и Европы.
"Власти пытаются окружить российскую финансовую систему кольцом безопасности. Это можно понять, но мы как глобальная компания, которая должна соблюдать законы США, поставлены в ситуацию, когда в случае введения санкций против российских клиентов нарушим либо российское, либо международное законодательство", — пояснил Линнелл.
По его словам, Fitch склоняется также к тому, чтобы не организовывать в России дочернюю структуру, а продолжать работать через филиал. Компания уверена, что спрос на рейтинги по международной шкале сохранится.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров