аналитика
24 Октября 2016, 01:11


Флагман ВМС США досрочно покинул Черное море

2 619 0
Флагман ВМС США досрочно покинул Черное море Фото: reuters.com

Командно-штабной корабль Mount Whitney, который является флагманом 6-го оперативного флота ВМС США, в воскресенье досрочно покинул акваторию Черного моря. Об этом передает Интерфакс, ссылаясь на местные информационные порталы, опубликовавшие фотографии его прохождения через Босфор в южном направлении.

Так, вошедший 10 октября в Черное море американский корабль, покинул его акваторию всего через две недели, в то время как по Конвенции Монтре, он мог находиться там 21 сутки. Обычно, корабли ВМС США находятся в Черном море в течение всего разрешенного периода времени.

Эксперты полагают, что его уход может быть связан с ожидаемым на следующей неделе вхождением корабельной авианосной группы ВМФ России, возглавляемой тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов», в акваторию Средиземного моря.

Сообщается, что Mount Whitney во время своего похода в Черное море посетил болгарский порт Бургас, румынский порт Констанца, а также грузинский порт Батуми. Американский корабль также провел учения с флотами этих стран.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров