аналитика
1 Октября 2015, 07:49


ФМС сделает бессрочными патенты на работу для иностранцев

549 0
ФМС сделает бессрочными патенты на работу для иностранцев Фото: twitter.com/patriotMOS

Иностранным работникам не нужно будет больше продлевать однажды полученное разрешение на работу. Такое предложение рассматривается Федеральной миграционной службой, передают «Известия».

Речь идет об упрощении административной процедуры, так как работодатель, отчитываясь об уплаченных налогах, и так самостоятельно передает необходимые данные о своем работнике.

«Данные о работе иностранного гражданина и сейчас передаются после уплаты работодателем налоговых платежей. Поправками отменяется дублирование этих данных, то есть подача заявления на продление патента. Фактически это отменяет административные барьеры для принимающей стороны и существенно снижает нагрузку на должностных лиц территориальных органов ФМС», — цитирует СМИ источник в ФМС.

Сообщается, что планируется изменение перечня сведений, необходимых для миграционного учета. Исключению подлежат данные о сроках пребывания иностранцев в России.

Таким образом, иностранным работникам больше не нужно будет подавать в ФМС письменное заявление от работодателя, а продление патента станет автоматическим.

Согласно статистическим данным, в 2014 году только для работы в Москве иностранными гражданами было приобретено почти 800 тыс. патентов, а за 7 месяцев текущего года – 310 тысяч. Стоимость патента для работы мигрантов в столице ежемесячно составляет 4 тыс. рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров