аналитика
20 Апреля 2016, 18:40


Forbes: Россия в какой-то степени довольна жизнью без Европы

2 189 0
Forbes: Россия в какой-то степени довольна жизнью без Европы Фото: Popova Valeriya / Shutterstock.com

России предстоит проделать длинный путь по замещению импорта отечественной продукцией, но уже сейчас можно сказать, что ей удалось пережить "санкционную бурю" на рынке продовольствия. Об этом пишет в среду обозреватель Кеннет Рапоза в своей колонке на сайте журнала Forbes.

"Пусть Россия не может производить свой сыр бри или выращивать определенные виды фруктов, но она может вылавливать больше трески и выращивать больше цыплят на местных фермах. Эти ребята (фермеры), как и правительство, поддерживающее их субсидиями, в какой-то степени довольны жизнью без Европы", — отмечается в статье.

Импортозамещение помогает правительству "удержать рубли в стране", а фермерам — снизить валютные риски. В то же время замещение импортной продукции товарами отечественного производства требует длительного промежутка времени, а потому потребители неизбежно сталкиваются с ростом цен.

Между тем России отчасти удалось ослабить эффект от продовольственного эмбарго, введенного в ответ на европейские санкции. Кроме того, в прошлом году производство отечественной курятины выросло на 9%, а доля импортных сыров упала с 40,6% в 2014-м до 22% в 2015 году.

Главной проблемой для продовольственного сектора была инфляция, но сейчас она на спаде благодаря укреплению рубля. 

"Сейчас инфляция — 7,3%, и российское правительство вполне может считать, что ипортозамещение идет по плану. (…) В этом отношении Россия на самом деле может жить без Европы", — отмечает аналитик.

Санкции Евросоюза в большей степени затронули банки и крупные корпорации, которые лишились дешевых займов в европейской валюте, однако российские нефтегазовые компании, вместе с тем не сильно пострадали. Россия по сей день остается крупнейшим поставщиком природного газа в Европу. Более того, в настоящее время идет обсуждение реализации проекта "Северный поток-2". Главной проблемой для сырьевого сектора являются не санкции, а низкие цены на энергоресурсы, отмечает журналист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров