аналитика
9 Марта 2015, 22:30


Forbes: Вымирающая русская нация – это миф

1 395 11
Forbes: Вымирающая русская нация – это миф

В западных СМИ постоянно муссируется миф о том, что «отсталая и недемократичная Россия», управляемая «кровавым режимом» и отказывающаяся идти путем либеральных реформ, вымирает в прямом демографическом смысле. В это же время, страны с либеральной экономикой и «процветающей демократией», живут и здравствуют. Более того, это все подается западному читателю под формулировкой: «как все знают». Однако в действительности все обстоит совершенно наоборот, считает обозреватель Forbes Марк Адоманис.

Как раз самые низкие показатели рождаемости в прибалтийских странах, которые проводили самые радикальные либеральные реформы из всех постсоветских стран.

«Будучи самыми рьяными сторонниками либерализации в посткоммунистической Европе, они одновременно выступают как одни из самых демографически нестабильных государств на планете», - подчеркивает Адоманис.

Оплакивая «кончину» России, Адоманис пытается донести до европейско-американского обывателя, что реальные демографические показатели любой страны абсолютно не связаны с либерализмом или другими идеологическими течениями, а постоянное апеллирование к этой тематике в западных СМИ, лишь очередная попытка навязать всему миру свой образ жизни.

На самом же деле, демографическая ситуация в России значительно лучше, чем во многих других государствах.

«Наоборот, долгосрочный демографический прогноз для России выглядит гораздо лучше, чем для большей части восточноевропейского региона: ее показатель рождаемости вырос быстрее, чем в какой-либо другой посткоммунистической стране в Европе», - резюмирует автор статьи в Forbes.

Фото: politikus.ru


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров