аналитика
26 Мая 2016, 19:29


Forbes: Япония хочет вернуть Россию в G7, чтобы отдалить её от Китая

603 0
Forbes: Япония хочет вернуть Россию в G7, чтобы отдалить её от Китая Фото: shutterstock.com

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ стремится вернуть Россию в "Большую семерку" и смягчить введенные антироссийские санкции для того, чтобы отдалить ее от Китая. Об этом пишет в четверг журнал Forbes.

На правах председателя G7 в этом году Абэ вынесет на повестку дня два спорных, но при этом взаимосвязанных предложения. Первое будет касаться осуждения "напористости" КНР в Южно-Китайском море, второе — возвращения России в "Большую семерку".

По данным издания, японский премьер вынашивает планы по восстановлению формата G8 с того момента, как его страна стала председателем группы. Он преследует цель улучшить отношения с Россией с тем, чтобы восстановить баланс сил в регионе и предусмотреть меры на случай гегемонии Китая. Абэ также стремится помешать Москве создать стратегический альянс с Пекином, который может подорвать установленный "либеральный международный порядок", в том числе, в Азии; а также прийти к большей независимости от влияния Вашингтона.

Как предполагается в статье, у президента России Владимира Путина также есть свои "стратегические цели": увести Японию от тесного сотрудничества с США и внести сумятицу в лагерь поддерживающих санкции стран. Кроме того, Москва заинтересована в Токио как в экономическом партнере на фоне ухудшившихся отношений с западными странами.

Однако, отмечает издание, скорее всего, все усилия Абэ пропадут даром — другие лидеры G7 не поддержат его инициативу по России, хотя и одобрят предложение по КНР. Еще в феврале президент США Барак Обама настоятельно рекомендовал премьер-министру Японии не встречаться с российским президентом, однако тот все равно отправился в Сочи. Кроме того, на саммите "Большой семерки" будет обсуждаться вопрос продолжения санкций против Москвы, и для Абэ предлагать разрешить Москве вернуться будет "политически неуместно".

Ранее в четверг, 26 мая, в районе Исэ-Сима японской префектуры Миэ открылась встреча G7, которая продлится два дня. В саммите под председательством премьера Японии Синдзо Абэ принимают участие лидеры США, Франции, Германии, Великобритании, Италии и Канады. Также ожидается, что на саммит приедут главы Евросовета Дональд Туск и Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров