аналитика
2 Ноября 2015, 13:00


Foreign Policy: крушение А321 заставит Россию "глубже увязнуть" в Сирии

5 357 8
Foreign Policy: крушение А321 заставит Россию "глубже увязнуть" в Сирии Фото: Reuters

Если самолет Airbus-321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, был сбит террористами "Исламского государства", это заставит Россию еще глубже увязнуть в конфликте в Сирии, пишет в понедельник журнал Foreign Policy.

Издание полагает, что в связи с произошедшим президент России Владимир Путин будет вынужден тратить больше ресурсов на борьбу с боевиками, и такой шаг может привести к тому, что российская поддержка президента Сирии Башара Асада снизится.

Пока не существует каких-либо доказательств, что лайнер был сбит или потерпел крушение из-за взрывного устройства на борту. Как ряд экспертов, так и премьер-министр Египта Исмаил Шариф заявляют, что террористы, находящиеся на Синайском полуострове, не могли сбить самолет на высоте 9 километров от земли. Тем не менее такие авиакомпании, как Lufthansa, Emirates и Air France, уже приостановили полеты над регионом до прояснения обстоятельств этой авиакатастрофы.

По мнению журнала, случившееся также ударит по египетскому туризму, который является важнейшей составляющей экономики страны. В прошлом году ВВП Египта вырос на 11,3% за счет туризма. Согласно данным Всемирного совета по туризму и путешествиям, работа каждого девятого египтянина так или иначе связана с этой сферой.

Напомним, что крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября: лайнер Airbus-321 авиакомпании "Когалымавиа", который совершал рейс из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синайском полуострове. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. Ранее стало известно, что тела жертв катастрофы доставлены в морг Петербурга для следственной экспертизы и проведения опознания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров